Научные исследования

Кевин Вильямс

ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПЕРЕРОЖДЕНИЯ

доктора Йена Стивенсона

Йен Стивенсон ( 1918 – 2007)  был врачом-психиатром медицинского факультета университета Вирджинии. Он возглавлял кафедру факультета психиатрии с 1957 по 1967 год и работал врачом психиатром с 1967 по 2001 год. Также он являлся основателем и директором Центра Исследования Процессов Восприятия при университете Вирджинии. Здесь изучаются особые состояния сознания, связанные с опытом предсмертных видений, внетелесные переживания, свидетельства о послесмертном общении и другие психические феномены.
Международное признание получили его работы по изучению случаев, которые могли быть связаны с повторным рождением. Разработанные Й. Стивенсоном способы доказательства реальности событий, описываемые ныне живущими людьми, но произошедшие в жизни уже умерших людей, стало его основным научным достижением, которое теперь уже принадлежит к анналам классической науки.
Исследование включало более 3000 случаев, которые собирались профессором по всему миру в течение 40 лет. Им были проведены тщательные опросы семей, в которых дети говорили о событиях, произошедших с людьми, которых более нет в живых. Эти события подтверждены медицинскими документами или живыми родственниками-свидетелями. Вероятность передачи информации естествественным путем тщательно проверялась, и такие случаи отсеивались.
Особенно ученого интересовали случаи с врожденными аномалиями развития, когда маленькие дети рассказывая о травмах и увечьях этой же части тела, но никогда не были травмированы в их реальной жизни. Кроме того, эти дети часто обладали болезнями, фобиями или привычками, и иногда способностями, которые не могли быть объяснены окружающей средой или наследственностью.

Введение. Доктор Стивенсон начал свои исследования в 1965 году. Маленький ребенок с острова Шри-Ланка по многочисленным слухам помнил события своей прошлой жизни. Профессор разговаривал с ребенком и его родителями, а потом с людьми, которых этот ребёнок называл своими бывшими родственниками. Это привело д-ра Стивенсона к убеждению, что вероятность научного подтверждения реинкарнации существовует. В том же году в журнале американского общества психических исследований д-р Стивенсон опубликовал две статьи об этом мальчике.
Чем более таких случаев он обнаруживал, тем больше становилось его желание научно объяснить явление реинкарнации — одной из величайших загадок человечества. До тех пор официальная наука отмахивалась и пренебрегала самой возможностью рассматривать ее как реально существующее явление.

http://www.near-death.com/reincarnation/research/ian-stevenson.html